各種番組表

2023年2月 番組表

【専門チャンネル(CS放送)の番組表はこちらから】

デジガイド

【地上波・BS放送の番組表はこちらから】

今週の番組表

※J:COMのサイトにジャンプします

2023年2月 YCVチャンネル番組表

放送内容

横濱 JAZZ PROMENADE2023 YCVチャンネル ① 毎週(土)・(日) 21:00~

3(土)・ 4(日)#5 Brilliant Works Showcase(梅井美咲/上浪瑳耶香)
10(土)・ 11(日)#6 矢野沙織カルテット
17(土)・ 18(日)#7 YOKOHAMA本牧ジャズ祭 2023秋の陣スペシャル(アマチュアジャズバンドフェスティバルVol.12 in 2023YJP)Part1
24(土)・ 25(日)#8 YOKOHAMA本牧ジャズ祭 2023秋の陣スペシャル(アマチュアジャズバンドフェスティバルVol.12 in 2023YJP)Part2

いい伊豆みつけた YCVチャンネル ① 毎日 11:00~、毎週(木) 22:00~ ほか

1(木)~ 4(日)河津の春は桜色!!
5(月)~ 11(日)一足お先に河津で春を巡ろう!
12(月)~ 18(日)河津らしい春を楽しもう!
19(月)~ 25(日)みなみの桜は一味違うんです!
26(月)~ 29(木)癒され楽しむ 伊東でねこ日和

おまつりニッポン YCVチャンネル ① 毎週(土) 22:00~ ほか

2(金)~ 9(金)#19 伊万里トンテントン祭り(佐賀県)
#20 唐津くんち(佐賀県)
10(土)~ 27(火)#21 寒中みそぎ祭り(北海道)
#22 高千穂の夜神楽(宮崎県)

壮観劇場 YCVチャンネル ① 毎週(日) 22:00~ ほか

3(土)~ 20(火)#34 巨樹古木の物語(長崎県)
24(土)~ 27(火)#35 炎と鬼と国東半島(大分県)

卒園おめでとう!~20年後の ぼく、わたし~ YCVチャンネル ① 毎日 15:00~ほか・YCVチャンネル プラス ① 毎日 12:00~

1(木)#1 立正桜ヶ丘幼稚園(保土ケ谷区) ひばり組
2(金)#2 立正桜ヶ丘幼稚園(保土ケ谷区) つばめ組
3(土)#3 左近山幼稚園(旭区) ばら組
4(日)#4 左近山幼稚園(旭区) すみれ組
5(月)#5 まきが原幼稚園(旭区) きり組
6(火)#6 まきが原幼稚園(旭区) さくら組
7(水)#7 上白根幼稚園(旭区) おかぴ組・きりん組
8(木)#8 立場エンゼル保育園(泉区) きりん組
9(金)#9 岡津幼稚園(泉区) たけA組
10(土)#10 岡津幼稚園(泉区) たけB組
11(日)#11 スカイハイツ幼稚園(保土ケ谷区) ぞう組
12(月)#12 スカイハイツ幼稚園(保土ケ谷区) きりん組
13(火)#13 星川ルーナ保育園(保土ケ谷区) きりん組
      りとる・ルーナ保育園(保土ケ谷区) きりん組
14(水)#14 くるみ保育園(泉区) さくら組
15(木)#15 希望ヶ丘幼稚園(旭区) つき組
16(金)#16 希望ヶ丘幼稚園(旭区) ほし組
17(土)#17 八ッ橋幼稚園(旭区) さくら組
18(日)#18 八ッ橋幼稚園(旭区) さつき組
19(月)#19 八ッ橋幼稚園(旭区) ゆり組
20(火)#20 八ッ橋幼稚園(旭区) ひまわり組
21(水)#21 初音丘幼稚園(保土ケ谷区) つき組
22(木)#22 初音丘幼稚園(保土ケ谷区) ほし組
23(金)#23 初音丘幼稚園(保土ケ谷区) ゆき組
24(土)#24 初音丘幼稚園(保土ケ谷区) にじ組
25(日)#25 初音丘幼稚園(保土ケ谷区) そら組
26(月)#26 御霊神社幼児園(泉区) すみれ組
27(火)#27 オーセルわかば幼稚園(旭区) さくら組・Lotus組
28(水)#28 横浜ルンビニー保育園(泉区) ゆり組
29(木)#29 森のルーナ保育園(保土ケ谷区) きりん組

2023年2月 YCVチャンネル プラス番組表

放送内容

第47回 横浜市ミニバスケットボール決勝大会 YCVチャンネル プラス① 毎週(土) 18:00~

3(土)#1女子3位決定戦
大正ミニバスケットボールクラブ(戸塚区)対 鶴ヶ峰ミニバスケットボールクラブ(旭区)
10(土)#2女子決勝
瀬谷リアルスターズミニバスケットボールクラブ(瀬谷区)対 東希望が丘ミニバスケットボール部(旭区)
17(土)#3男子3位決定戦
横浜山手中華学校ミニバスケットボールクラブ(中区)対 都岡ミニバスケットボールクラブ(旭区)
24(土)#4男子決勝
一本松ミニバスケットボールクラブ(西区)対 東希望が丘ミニバスケットボール部(旭区)

お試し番組アワー YCVチャンネル プラス ① 月~日 放送

ドラマ・映画
遠見には緑の春 第1話ホームドラマチャンネルHD4・11(日)
9(金)
21:00~
中国ドラマ『唐朝詭事録<とうちょうきじろく>-The Mystery of Kingdom-』 #1チャンネル銀河 歴史ドラマ・サスペンス・日本のうた18(日)21:00~
花令嬢の華麗なる計画 第1話女性チャンネル♪LaLa TV14(水)21:00~
映画館へ行こう2月号ムービープラス16・23(金)
17・24(土)
21・28(水)
21:30~
アニメ・キッズ
キャンプ・ラズロ 傑作選カートゥーン ネットワークHD 海外アニメ国内アニメ月~金、日18:00~
音楽
MUSIC VIDEO SELECTION 2月スペースシャワーTV HD 月~日16:30~
16(金)21:00~
ドキュメンタリー
超過激!科学実験動画のヒミツ シーズン5 命がけの挑戦ディスカバリーチャンネル3(土)
8・15(木)
21:00~
デンバー動物クリニック シーズン2 カルテ2アニマルプラネット10(土)
22・29(木)
21:00~
エンタメ・バラエティ
囲碁初級講座~めざせ!5級~木部夏生の囲碁初級講座「名前と覚える役立つ形!」囲碁・将棋チャンネル月~日6:00~
及川拓馬の初級講座「たのしくなる! 将棋の基本」月~日6:30~
まるごと!北海道 #11 むかわ町旅チャンネルHD17・24(土)
21・28(水)
23(金)
21:00~
じゅんいちダビッドソンの下手なキャンプでごめんなさい
#17 鉄人登場!?絶品キャンプ飯に舌鼓(1~15日)
#18 じゅんいち大興奮の無骨キャンプ!(16~29日)
GAORA SPORTS HD月~日22:30~
ショッピング
QVC特別番組QVC1(木)、2(金)
7(水)、25(日)
21:00~
  • ※ 番組内容・放送日は予告なく変更になる場合があります。
  • ※ 特別番組を放送の場合は、お試しアワーの放送はありません。